{{{#!wiki style="margin: -10px -10px" | <tablebordercolor=#000><tablebgcolor=#000> | 국토교통부 광역급행버스 | }}} | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px; color: #00BFFF" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | 지역 | 권역 | 시/군 | <colbgcolor=#fff,#1f2023><colcolor=#000,#fff> 노선 | |
수 도 권 | 2 | 남양주 | M2316[공] M2323[공] M2341[공] M2352[공] M2353[공] | ||
4 | 성남 | M4102[공] | |||
용인 | M4101[공] M4455[예] | ||||
화성 | M4108[공] M4130[공] M4137[공] M4403[공] M4434[공] | ||||
5 | 수원 | M5107[공] M5115[공] M5121[공] M5342광주 M5422[공] M5443[공] | |||
안양 | M5333[공] M5556[공] | ||||
오산 | M5532[예]수원 | ||||
평택 | M5438[공] | ||||
6 | 김포 | M6427[공] | |||
인 천 | 중구 | ||||
연수구 | |||||
남동구 | M6410시흥 | ||||
서구 | |||||
7 | 고양 | M7119[예]김포 M7412광주 M7731[예] | |||
파주 | M7111[공] M7154[예] | ||||
대전권 | 세종 | ||||
준공영제 노선[공] 준공영제 예정 노선[예] [[아웃 ○○ 노선|{{{#00BFFF 운행하는 지역의 면허가 아닌 노선}}}]]실제 면허지 |
1. 노선 정보
국토교통부 광역급행버스 M7154번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 파주시 다율동(청석마을8단지) | 종점 | 서울특별시 중구 태평로1가(광화문.광화문빌딩) | ||
종점 행 | 첫차 | 05:30 | 기점 행 | 첫차 | 06:30 |
막차 | 23:50 | 막차 | 01:00 | ||
평일배차 | 90~140분 | 주말배차 | 90~140분 | ||
운수사명 | 신성교통[1] | 인가대수 | 2대 |
경유 정류장 | ||
파주(교하) | ↔ | 서울(광화문) |
청석마을8단지 | 연세대앞 | |
숲속길마을7단지(상) 트리플메디컬타운(하) | 이대후문 | |
산내마을9단지 | 경찰청.동북아역사재단 | |
운정고등학교 | 숭례문 | |
한울마을2단지 | 시청앞 | |
새암공원 | 광화문.광화문빌딩 |
2. 개요
파주시 다율동과 서울 중구 광화문을 오가는 14기 광역급행버스 노선이다. 왕복 운행거리는 약 94km.3. 역사
- 2021년 6월 19일에 개통되었다.
- 2021년 12월 29일 10대로 증차되었다.
- 2023년 8월 14일 평일 출퇴근시간대에 전세차량 3대가 투입 운행된다. 출근시간에는 광화문행 한정, 퇴근시간에는 교하행 한정으로 투입 운행한다.
- 대도시권광역교통위원회 준공영제 노선으로 선정되어 10월 입찰을 진행하여 우선협상대상자로 기존업체인 신성교통이 선정되었으나 운행을 포기하여 12월 재입찰을 진행하였다.[2]
- 광역버스 운송사업자 선정 평가결과 파주여객이 우선협상대상자로 선정되었다. 이후 최종운송사업자로 확정되었다.
4. 특징
- M7111번 이후로 오랜만에 개통되는 교하.운정 ~ 서울 도심 노선이다. M7111번의 포화상태가 가속화되면서 이를 분산하려는 목적으로 신설되는 노선이다.
- 노선 입찰은 이미 완료되었으나, 코로나 여파와 신성교통 측에서 전기버스를 투입하겠다며 사업 계획 변경을 요청함에 따라 관련 절차가 진행되느라 개통이 늦어졌다. 원래대로라면 적어도 2020년 하반기에는 개통했어야 했다.#
- 주박 및 충전은 교하영업소에서 실시한다.
- 신성교통의 사정이 좋지 않다 보니[4] 개통 당시보다는 배차간격이 크게 벌어졌으며, 대광위 준공영제 노선에 선정되기는 했지만 입찰 조건을 실제 운행댓수 기준으로 잡았기 때문에 12대에서 5대 감차된 7대로 운행할 예정이며, 수요가 늘어나면 대광위에서는 증차 가능하다는 입장이다.
5. 시간표
M7154 운행시간표 경기버스정보 도착시각 토대로 추정 | ||
회차 | 청석마을8단지 | 신한은행본점 |
1 | 05:30 | 06:50 |
2 | 06:00 | 08:40 |
3 | 06:40 | 11:20 |
4 | 07:00 | 13:20 |
5 | 07:40 | 15:10 |
6 | 10:00 | 17:20 |
7 | 11:50 | 18:10 |
8 | 13:50 | 18:30 |
9 | 15:50 | 19:00 |
10 | 17:50 | 19:20 |
11 | 19:50 | 21:00 |
12 | 22:00 | 23:10 |
13 | 23:50 | 01:00 |
5회차와 6회차 사이 8시대나 9시대에 출발하는 차량도 간혹 있다.
2022년 운행시각표 (기록보존용) 지난해와 비교했을 때 운행횟수가 1/4토막 났다(...)
신성교통의 경영 악화로 운전기사가 부족해 시간대가 정확하지 않을수 있으니 꼭 실시간 정보를 확인해야한다.
6. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 서울역[A], 시청역[B]
- 서울 지하철 2호선: 시청역[B]
- 수도권 전철 4호선 : 서울역[A]
- 수도권 전철 5호선: 서대문역, 광화문역[9]
- 수도권 전철 경의중앙선: 신촌역[10], 서울역[A]
- 인천국제공항철도: 서울역[A]
- 일반 철도역: 서울역(, ITX-새마을, 무궁화호)[A]
7. 둘러보기
{{{#!wiki style="margin: -10px" | <tablebordercolor=#053864> | 대도시권광역교통위원회 준공영제 대상 노선 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px; color: #000,#fff" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | 광역급행 | · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · | |
직행 좌석 | <colbgcolor=#f00><colcolor=#fff>가평 | · · · · · | |
광명 | · · | ||
광주 | · · · · · | ||
구리 | · | ||
김포 | · · · · · · · | ||
남양주 | · · · · · · · · · · · · | ||
성남 | · · · · · · · · · · · · | ||
수원 | · · · · | ||
시흥 | · | ||
안성 | · | ||
양주 | · · · | ||
오산 | · | ||
용인 | · · · · · · · · · · · · · · · · · | ||
의정부 | · · · | ||
이천 | · | ||
파주 | · · | ||
평택 | · | ||
포천 | · · · | ||
하남 | · · · · | ||
화성 | · · · · · · · · · · | ||
기타 | · · · · |
{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#004989><tablealign=center><tablewidth=310> | 파주시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | 광역급행 | ||
광역콜 | |||
<colcolor=#fff> 직행좌석 | 관광노선 (주말) | ||
일반 | 시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) | ||
똑버스 | |||
마을 | |||
통학순환 | |||