{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#004989><tablealign=center><tablewidth=310> | 파주시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | 광역급행 | ||
광역콜 | |||
<colcolor=#fff> 직행좌석 | 관광노선 (주말) | ||
일반 | 시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) | ||
똑버스 | |||
마을 | |||
통학순환 | |||
1. 노선 정보
파주시 마을버스 021번 | |||||
기점 | 경기도 파주시 문산읍 문산리(문산터미널) | 종점 | 경기도 파주시 금릉동(파주노인복지회관) | ||
종점행 | 첫차 | 05:20 | 기점행 | 첫차 | 06:05 |
막차 | 21:50 | 막차 | 22:35 | ||
배차간격 | 60분(1일 17회) | ||||
운수사명 | 파주교통(신일운수지점) | 인가대수 | 2대 | ||
노선 | 문산터미널 - 문산역 - 통일공원 - 문산수억중, 고등학교 - 향양리 - 파주읍(주내) - 백석리 - 도내리 - 위전리 - 월롱역 - 영태리 - 금촌역 - 장안아파트 → KT파주지사 → 금촌로터리(대하마트) → 파주금화초교, 1단지 → 후곡마을4단지 → 쇠재마을5단지 → 파주시노인복지회관 → 흰돌아파트 → 한국전력 → 파주시청 → 이후 역순 |
===# 폐선된 노선 #===
파주시 마을버스 021-1번 | |||||
기점 | 경기도 파주시 문산읍 문산리(문산터미널) | 종점 | 경기도 파주시 문산읍 선유리(돈유2로) | ||
종점행 | 첫차 | 07:00 | 기점행 | 첫차 | 07:15 |
막차 | 07:30 | 막차 | 07:45 | ||
평일배차 | 30분 | 주말배차 | 30분 | ||
운수사명 | 신일운수 | 인가대수 | 1대 | ||
노선 | 문산터미널 - 문산역 - 통일공원 - 파주선유산업단지 |
파주시 마을버스 021-2번 | |||||
기점 | 경기도 파주시 문산읍 문산리(문산터미널) | 종점 | 경기도 파주시 금릉동(노인복지회관.경찰서) | ||
종점행 | 첫차 | 17:30 | 기점행 | 첫차 | 18:20 |
막차 | 17:30 | 막차 | 18:20 | ||
평일배차 | 일 1회 | 주말배차 | 일 1회 | ||
운수사명 | 신일운수 | 인가대수 | 지정차량 없음 | ||
노선 | 문산터미널 - 문산역 - 통일공원 - 문산수억중, 고등학교 - 파주선유산업단지 - 향양리 - 파주읍(주내) - 백석리 - 도내리 - 위전리 - 월롱역 - 영태리 - 금촌역 - 장안아파트 → KT파주지사 → 금촌로터리(대하마트) → 파주금화초교, 1단지 → 후곡마을4단지 → 쇠재마을5단지 → 노인복지회관.경찰서 → 흰돌아파트 → 한국전력 → 파주시청 → 이후 역순 |
2. 개요
파주교통(신일운수지점)에서 운행하는 마을버스 노선이다. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. (021번)3. 역사
- 과거 16번 시내버스로 두포리 ~ 봉일천 구간으로 신설되었으나 이후 금촌으로 단축 후 구간별로 노선이 나눠졌다.
두포리 - 문산 : 파주 버스 11-1, 문산 - 파주읍 : 파주 버스 12, 파주읍 - 부곡리 : 17번 공영버스(파주 버스 017), 도내리 - 금촌 : 16-1번 마을버스(파주 버스 021) - 2007년 16-1번으로 분리되어 도내리~금촌으로 운행하였다. 이후 100-16번으로 노선 번호를 변경하고 마을버스로 형간전환 되는 동시에 문산으로 연장되었다.
- 2009년 마을버스 개편 때 번호만 021번으로 바뀌었다.
- 2020년 10월 17일 파주시 마을버스 개편으로 021-1번과 021-2번이 폐선되었으며, 021번은 노선변경이 따로 없다.
- 2021년 10월 운수업체가 파주교통(신일운수지점)으로 이관되었다.
4. 특징
- 금촌동과 문산읍에서 부곡리, 백석리(이상 파주읍)와 도내리, 위전리(이상 월롱면)로 이어지는 유일한 노선이다.
- 부곡리와 백석리 안동네로는 들어가지 않기 때문에, 파주읍(주내)에서 017번을 타야 한다.
- 문산에서 금촌까지 빨리 가려면 경의선 전철[1] 또는 92번, 92-1번을 타야 하며, 이 노선은 파주읍, 백석리, 도내리를 우회하며, 문산-금촌역이 약 38분 정도 걸린다.
- 해당 노선을 보조하는 노선(11-2)이 있으니, 아래 내용을 참고할 것.
- 가끔 차가 올 시간인데 도착정보에 안 뜨는 경우가 있다. 이 때는 정규 차량대신 예비차가 잘 오고 있으니 걱정할 필요는 없다.
5. 시간표
파주시 마을버스 021번 운행시간표 2021년 04월 기준 | |||||
횟수 | 문산터미널 | 노인복지회관 | 횟수 | 문산터미널 | 노인복지회관 |
1 | 05:20 | 06:05 | 9 | 13:30 | 14:15 |
2 | 06:20 | 07:05 | 10 | 14:30 | 15:15 |
11-2[2] | 06:45 | 07:17 | 11 | 15:30 | 16:15 |
3 | 07:20 | 08:05 | 12 | 16:30 | 17:15 |
4 | 08:30 | 09:15 | 13 | 17:30 | 18:15 |
5 | 09:30 | 10:15 | 14 | 18:50 | 19:35 |
6 | 10:30 | 11:15 | 15 | 19:50 | 20:35 |
7 | 11:30 | 12:15 | 16 | 20:50 | 21:35 |
8 | 12:30 | 13:15 | 17 | 21:50 | 22:35 |
최신 시간표
- 파주 버스 11-2 (일 1회) - 021번 지원 / 매일 운행.
문산터미널 06:45 → 파주읍(주내) 06:55 → 금촌역 07:08 → 파주노인복지회관[3] 07:17 → 파주읍(주내) 08:05 → 문산터미널 08:20 |
6. 연계 철도역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 문산역, 월롱역, 금촌역
[1] 평일에는 급행을 이용하는 것이 빠르다. 문산~금촌을 중간정차없이 무정차 직통으로 갈 수 있기 때문. 단, 문산역 18:16 출발 용문급행은 경의선 구간을 각역정차하므로 제외.[2] 일반시내버스 요금 적용[3] 상행 금촌역 미경유.