{{{#!wiki style="margin:-12px -0px" | <tablebordercolor=#6ebf46> | }}} | |||
[[틀:부산광역시의 급행버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 3px; border-radius: 3px; background: #f58220; font-size: 16px; color:#fff" | |||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | 1-1 | 2 | 2-1[A] | 2-2 | |
3[A] | 3-1[A] | 5 | 5-1 | ||
5-2[A] | 6 | 7 | | ||
8-1 | |||||
[A]: 환승 대기시간 60분 적용 노선 |
1. 노선 정보
부산광역시 마을버스 사상6번 | |||||
| |||||
기점 | 부산광역시 사상구 주례동(주례동) | 종점 | 부산광역시 부산진구 부전동(서면역.롯데호텔백화점) | ||
종점 행 | 첫차 | 05:50 | 기점 행 | 첫차 | 06:30 |
막차 | 23:00 | 막차 | 23:30 | ||
평일배차 | 10분 | 주말배차 | 15분 | ||
운수사명 | 태영교통 | 인가대수 | 12대[1](예비 1대) | ||
노선 | 주례동 - (← 좋은삼선병원 ←) - 냉정역.동서대경남정보대 - 개금역 - 개포초등학교 - 삼환아파트 - 개금우드빌아파트 - 개원초등학교 - (← 한국과학영재학교 ← 부산국제중·고등학교 ← 국제백양아파트 ←) - 백양로교회 - 당감시장 - 부암교차로 - 부산진구청 - (→ 부전시장 →) - 서면역.롯데호텔백화점 → 부산진구청 → 이후 역순 |
2. 개요
사상구 마을버스 노선 중 하나. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2000년 이전까지는 부산진5번이였다.
- 부산 노선분과위원회 승인에 따라 남구10번과 통합될 예정인데 권역, 운수사, 인가대수 등 조정을 위해 보류시켰다. 2024년 안에 조정 결과가 나올 예정이지만, 정확한 시일은 불명이다.
4. 특징
태영교통의 주력 / 간판 노선이자, 부산시 마을버스 배차간격,운송수입금 1위 노선이다.기점이 사상구 주례동에 있지만 노선 대부분이 부산진구를 지난다.[2] 그나마 이건 양반이고, 태영교통의 마을버스 노선 중에는 아예 아웃사상 노선이 있다. (사상8번, 사상8-1번)
노선의 구조에서 볼 수 있듯이 동평로를 중심축으로 해서 냉정역과 서면역으로 나가는 형태다. 따라서 이용객 대부분이 당감동 주민들이다. 수요가 많아 부산 마을버스 전체에서 수입금 1위를 기록하였다.[3]
개금3동 우드빌아파트와 (냉정역 방향 한정으로) 179번의 회차 방식대로 백양터널 입구 쪽으로 들어갔다 나오는 것을 제외하면 당감동에서는 동평로를 그대로 직통한다. 동평로를 직통하는 노선 중에서 179번은 서면으로 가지 않고 88번은 영동자동차학원에 못 간 지점에서 백양순환로 쪽으로 우회전하며 167번은 아예 당감시장에서 백양순환로로 빠져버리며 1009-1번이 있지만 급행버스라 요금이 비싸고 배차간격이 30~37분으로 긴 데다 서면으로 바로 가지 않고 시민공원남문을 지나 부전시장으로 빙 둘러가기 때문에 직통으로 동평로와 서면을 뚫어주는 이 노선에 사람들이 정류장마다 벌떼마냥 많이 몰린다. 꽉 찬 승객들 틈으로 서서가는 사람은 진짜 죽을 맛이다. 수요만 놓고보면 당장 BS106과 같은 대형차량을 투입해도 될 노선이다. 더군다나 인근 개금고등학교 학생들, 특히 당감동에서 통학하는 학생들에게는 뗄레야 뗄 수 없는 존재다.
기점에 도착하여 운행을 종료를 하면 스타벅스 동서대DT점 앞에서 운행대기를 한다.
입석버스에는 없는 1234호가 있다. 정작 12XX면허를 가진 남부여객이 마지막에 4로 끝나는 면허번호를 발급받지 않아[4] 1234호가 없게 된 이유다. 만약 1996년 면허개정 때 금진여객이 순서를 따라서 12XX면허를 가져갔더라면 입석버스에도 1234호가 있었을 것이다. (1334호. 이면허는 구. 130번에 있다가 126번에서 운행 중이다.)
2018년 9월경에 강서21번 차량대차로 사상6번의 차량(1239호)이 이동하였으며, 한 동안 1대 감차되어 다니다가 2달 후에 신차가 투입되어 정상운행 중이다.
4.1. 사상6번+남구10번 통폐합
부산 노선분과위원회 승인에 따라 남구10번과 통합될 예정이다. 부산시, 사상구, 부산진구, 마을버스 두 업체 모두 찬성을 하였으나 유일하게 남구에서 노선통폐합을 강력하게 반발하고 있어 통합과정이 쉽지 않은 상황이다.4.2. 노선
부산광역시 마을버스 사상6번 | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" | 가야대로 | |
▼ | ▲ 롯데호텔백화점(서면역) | |
부전로 | 새싹로 | |
부산진구청 ▼ | ||
새싹로 | ||
부암교차로 ▼ | ▲ 고려한방병원 | |
동평로 | ||
국제백양아파트 ▼ | ▲ 백양로교회 | |
백양관문로 | ||
한국과학영재학교▼ | ▲ 개원초등학교 | |
백양관문로77번길 | ||
삼환아파트 ▼ | ▲ 개금사회복지관 | |
백양대로208번길 | ||
한국신발관 ▼ | ▲ 개포초등학교 | |
백양대로 | ||
개금역 ▼ | ▲ 개금3동주민센터 | |
가야대로443번길 | ||
냉정고개 ▼ | ▲ 개금역 | |
가야대로 |
5. 연계 철도역
- 부산 도시철도 1호선 : 서면역
- 부산 도시철도 2호선 : 서면역, 개금역, 냉정역
[1] 실질적으론 9대로 운행 중이다.[2] 비슷한 사례로 금정1번, 부산진10-1번이 있다.[3] 또한 일평균 수요가 10,000명이 넘는다.[4] 이 외에 대도운수, 창성여객(16##), 동원여객, 동진여객, 부일여객, 부산여객, 해동여객도 같은 사례에 놓여있다. 다만 준공영제 이후에는 시에서 차량들을 관리하기때문에 대도운수(1594), 동원여객(2254), 동진여객(2394), 부산여객(5934)의 경우에는 마지막에 4로 끝나는 면허가 발급되었다.