{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#009da5><tablealign=center><tablewidth=310> | 평택시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | 광역급행 | M5438 | |
<colcolor=#fff> 직행좌석 | {{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; background: currentcolor; width: 33%" | ||
좌석 | 8000 | ||
일반 | | ||
똑버스 | 평택똑버스01 | ||
마을 | |||
{{{#ddd,#444 {{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor" | |||
1. 노선 정보
평택시 직행좌석버스 8203번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 안성시 가사동(안성종합버스터미널) | 종점 | 경기도 이천시 중리동(이천종합버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 06:20 |
막차 | 21:00 | 막차 | 22:20 | ||
배차간격 | 80~90분 (1일 12회) | ||||
운수사명 | 평택버스 | 인가대수 | 3대 |
경유 정류장 | ||
안성(터미널) | ↔ | 이천(터미널) |
안성종합버스터미널 | 이천호국원 | |
동아방송예술대학교 | 신갈1리(상) 테루미앞(하) | |
두원공과대학교 | 이천역 | |
죽산시장 | 제일은행.이천터미널 | |
일죽터미널 |
2. 개요
안성종합터미널에서 삼죽, 죽산을 거쳐 이천역 및 이천터미널을 잇는 평택버스의 직행좌석버스 노선으로, 왕복 운행거리는 85km이다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2023년 11월 13일에 개통되었다. 보도자료
- 2024년 4월 1일부터 일죽터미널, 이천호국원을 경유한다. 따라서 운행거리 증가로 인해 1일 15회에서 12회로 감편되었고, 이에 따라 배차간격도 60~80분 간격에서 80~90분 간격으로 변경되었다.
4. 특징
- 37(-1)번, 26-1번, 101번과 같이 안성과 이천을 잇는다. 그러나 37번의 경우 국도를 이용하여 설성면, 장호원읍 등 이천 동남부 농어촌을, 26-1번은 단월동, 모가면 등 이천 남부 농어촌을, 101번은 마장면과 용인 백암면 등 용인 동남부와 이천 남서부 농어촌을 잇는 반면 이 노선은 이천 시내를 잇는다.[1]
- 안성과 이천시내의 거리는 안성과 여주 간 거리보다도 가깝지만, 시외버스 말고는 그동안 한 번에 이어주는 노선이 없어[2] 가는 데 많은 시간이 소요되었다. 이 노선의 개통으로 안성 시내/동안성과 이천 시내를 빠른 시간 안에 주파할 수 있게 된다.
- 한때 중부고속도로 일죽IC와 남이천IC를 이용하는 최초의 직행좌석버스 노선이며 제1차 세계대전 이전의 죽산군 지역을 경유하는 최초의 직행좌석버스 노선이었다. 지금은 일죽면과 설성면을 경유하게 되면서 선형 문제로 고속도로를 미경유하게 되었다.
- 8201번 시간대를 놓쳤을 때, 공도 등을 제외한 안성 시내 안쪽이나 일죽, 동아방송대등의 구간이 목적지일 경우 이천역으로 가서 경강선 환승으로 판교나 이매역으로 이동하는게 가능해서 바이패스 역할을 할 것으로 예상된다.
- 주박과 CNG 충전은 안성터미널에서 한다.
<rowcolor=#fff> 제일은행.이천터미널 방향 | 안성터미널 방향 |
이천역 방면 ICHEON | 안성터미널 방면 ANSEONG |
- 평택시 면허지만, 평택시를 경유하지 않는다. 그러나 안성시에서 보조금을 지원받았기 때문에 민영제로 우선 개통되었으며 추후 경기도 공공버스로 전환되면 인면허기관이 안성시로 변경될 예정이다.
- 수요가 많지 않다. 긴 배차 간격, 직행좌석버스 기반의 비싼 요금, 이천시와 안성시는 수도권 외곽의 도시로서 교류가 많지 않다는 점, 애매하게 안성시내까지 들어가지 않고 안성종합버스터미널까지만 가는 선형으로 인한 이유인 것으로 보인다.[3]
4.1. 시간표
평택 버스 8203번 운행시간표 2024년 4월 1일 기준 / 출처 | ||||||||
{{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] | 횟수 | 안성터미널 | 이천터미널 (제일은행) | |||||
1 | 05:00 | 06:20 | ||||||
2 | 06:20 | 도착 후 회차 (약 80~90분 소요) | ||||||
3 | 07:40 | |||||||
4 | 09:10 | |||||||
5 | 10:40 | |||||||
6 | 12:00 | |||||||
7 | 13:30 | |||||||
8 | 15:00 | |||||||
9 | 16:30 | |||||||
10 | 18:00 | |||||||
11 | 19:30 | |||||||
12 | 21:00 | 22:20 |
4.2. 노선
평택시 직행좌석버스 8203번 | ||||||
{{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -10px; margin-top: -5px; margin-bottom: -16px" | 제일은행.이천터미널 32097 | |||||
이천사거리(경유) 미정차 | ↓ | ↑ | ||||
이천역 32514 | 이천역 32514 | |||||
태루미앞 32300 | ↓ | ↑ | 신갈1리 32829 | |||
이천호국원앞 51113 | 이천호국원앞 51010 | |||||
일죽터미널 34515 | ↓ | ↑ | 일죽터미널 34515 | |||
죽산시장 33309 | 죽산시장 33307 | |||||
두원공과대학 33544 | ↓ | ↑ | 두원공과대학 33544 | |||
동아방송예술대학교 33243 | 동아방송예술대학교 33478 | |||||
안성종합버스터미널(시외버스) 34711 · 34712 |
5. 연계 철도역
6. 둘러보기
서울특별시내 미운행 경기도 직행좌석버스 | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#f00><colcolor=#fff> | <colcolor=#fff><colbgcolor=#f00> 고양 | 1001[통] · 3300[공] · |
광주[미] | 3200[공][통] · · · · | ||
김포 | 9000[공] · 9008[통] | ||
성남 | · · · · · 8106[순] · 8109[순][통] | ||
수원 | · · · · · · | ||
시흥 | · · · | ||
안산 | · 300[관] · · · | ||
안성 | · · | ||
파주 | · 7500[관] · 7700, 7701[관] | ||
평택 | · · · 8203[미] | ||
화성 | · · · · | ||
기타 경기순환 | · · | ||
기타 직행좌석 | · 하남 3000[통] · | ||
[공] 공항버스 노선 / [관] 주말 관광노선 / [미] 면허지 미경유 / [순] 경기순환 노선 / [통] 서울시를 경유하나 정류장이 없는 경우 |
{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#00205b><tablealign=center><tablewidth=310> | 안성시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 직행좌석 | ||
일반 | |||
똑버스 | |||
{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablewidth=310><tablealign=center><tablebordercolor=#004097> | }}} | |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | 경기대학교 | · · · · · · · | |
경희대학교국제캠퍼스 | · · · · · | ||
국제대학교 | · · · | ||
단국대학교 | · · · · · · · · | ||
대진대학교 | · · | ||
동아방송예술대학교 | · · | ||
동원대학교 | · · · · | ||
두원공과대학교안성캠퍼스 | · · · | ||
명지대학교자연캠퍼스 | · · · · · | ||
서영대학교파주캠퍼스 | · · | ||
한경국립대학교평택캠퍼스 | · · | ||
한국외국어대학교글로벌캠퍼스 | · · · · · | ||
한신대학교 | · · | ||
한양대학교ERICA캠퍼스 | · · | ||
화성의과학대학교 | · · · · · · · · · · · | ||
단일노선 | · · · |
자동차전용도로 미경유 경기도 직행좌석버스 | |||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | <colbgcolor=#f00> | <colcolor=#fff><colbgcolor=#f00>가평 | · · |
고양 | 1000[2] · · · | ||
광주 | · | ||
김포 | · | ||
수원 | · · | ||
안산 | · 300[주] · · | ||
용인 | · · | ||
파주 | 7500[주] · 7700, 7701[주] · · · 9710-1[2] | ||
기타 | · · · [미] | ||
[2] 2층버스 운행 노선 / [주] 주말에만 운행, 2층버스 운행 노선 / [미] 면허지 미경유 | }}}}}}}}} |
[1] 천안에서 안성, 일죽을 거쳐 이천까지 운행하는 시외버스도 있지만 문제는 안성종합버스터미널 중간경유지인 공도, 대림동산, 중앙대 경유에다가 죽산터미널, 일죽터미널을 거쳐가고 국도 운임 때문에 비싸다. 기본적으로 11400원[4] 하지만 이 노선은 시외버스가 아닌 직행좌석형으로 1회 이동시 기본요금이고 환승시 30km초과시에만 거리비례 운임제라 알뜰하다. 그래서 천안에서 이천 이동시 천안 200번을 이용해 입장에서 천안 201번까지 기본 운임 +100원 그리고 직행좌석요금만으로 안성에서 다시 이 노선을 타고 가면 알뜰해진다. 다만 소요시간이 1시간 45분이나 걸리는 천안-이천 직행에 비해 각각 노선별 환승 대기시간까지 2시간 넘게 걸리는 점 유의해서 이용해야 한다.[2] 최소 죽산까지 가서 환승해야 했다. 안성시내에서 37(-1), 370, 380번을 타고 죽산까지 가서 26-1번으로 환승하는게 최단경로였으며 이마저도 안된다면 설성, 장호원이나 용인에서 한 번 갈아타야 했다. 이 방법은 경로상의 상당한 굴곡을 낳는다.[3] 고속도로도 아주 짧게 타는지라 차라리 국도와 지방도로를 통해 370번, 380번과 37번을 타는 게 더 나을 수도 있는 상황. 결국 일죽과 설성을 경유하면서 고속도로 미경유 노선이 되었다. 차라리 예전처럼 안성시내에서 37(-1), 370, 380번을 타고 죽산에서 26-1번으로 갈아타는 것이 낫다.