{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#e50012><tablealign=center><tablewidth=310><tablebgcolor=#e50012> | }}} | ||||
{{{#!wiki style="color: #e50012; margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding 운행 중인 열차 - [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-6px -2px -12px" | <colbgcolor=#e50012>신칸센 | 미즈호 | 사쿠라 | 츠바메 | 카모메 | |
특급 | 소닉 | 릴레이 카모메 | 카사사기 | 키라메키 | 아소 | |
미도리 | 하우스텐보스 | 니치린 | 니치린 시가이아 | 유후 | ||
카이오 | 휴가 | 키리시마 | ||||
쾌속 | 나노하나 | 시사이드 라이너 | 니치난 마린호 | |||
관광(D&S) | 유후인노모리 | 큐슈횡단특급 | SL 히토요시 | 우미사치 야마사치 | 이부스키노 타마테바코 | |
아소보-이! | A열차로 가자 | 큐슈 스위트 트레인 어떤열차 | 카와세미 야마세미 | 36 + 3 | ||
후타츠보시 4047 | ||||||
호화침대 | 나나츠보시 in 큐슈 | }}}}}}}}} | ||||
{{{#!wiki style="color: #e50012; margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding 폐지된 열차 - [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-6px -2px -12px" | <colbgcolor=#e50012>침대특급 | 하야부사 | 사쿠라 | |||
특급 | 하야토노카제 | 센다이 익스프레스 | 쿠마가와 | 츠바메 | 아리아케 | |
카모메 | 이사부로・신페이 | SL 히토요시 | }}}}}}}}} |
リレーかもめ Relay Kamome / 릴레이 카모메 | |
885계 전동차 | |
열차 정보 | |
운행 지역 | 후쿠오카현, 사가현 |
열차 종류 | 특급열차 |
기점 | 하카타역 (일부 모지코역) |
종점 | 타케오온센역 |
정차역 수 | 17역 (필수정차 5역, 부분정차 12역) |
운행개시일 | 2022년 9월 23일 |
운영자 | JR 큐슈 |
사용 차량 | 787계 전동차, 885계 전동차 (미나미후쿠오카 차량구) |
노선 제원 | |
운행거리 | 84.5km |
궤간 | 1067mm |
전력 공급 | 교류 20,000V 60Hz 가공전차선 |
최고 속도 | 130km/h |
타케오온센→하카타 구간 주행영상 |
[clearfix]
1. 개요
하카타역과 타케오온센역을 가고시마 본선, 나가사키 본선, 사세보선을 경유해 운행하는 JR 큐슈의 특급열차이다.2. 상세
니시큐슈 신칸센은 운행방식과 루트 등의 문제로 사가현과 마찰이 있어 신토스~타케오온센 구간을 제외한 타케오온센~나가사키 구간이 선개통하게 되었다. 따라서 기존 신칸센과 이어지지 않는 신칸센 노선[1] 이라는 초유의 사태가 발생하게 되었는데, 미봉책으로 큐슈 신칸센의 기점인 하카타역과 니시큐슈 신칸센의 임시기점인 타케오온센역을 잇기 위해 운행하는 열차이다.니시큐슈 신칸센 개통일인 2022년 9월 23일부터 운행을 개시했다.
이 계통은 니시큐슈 신칸센이 신토스를 경유해 하카타까지 개통하여 직통운행을 개시하면 폐지 될 예정이다. 하지만 타케오온센-신토스 구간의 공사계획이 아직까지 흐지부지하기 때문에 한동안 유지 될 예정이다.
임시운행이라는것을 강조(?)라도 하고 싶었는지 릴레이츠바메 시절과 달리 안내방송도 보이스웨어를 사용한다.
3. 운행 형태
니시큐슈 신칸센과의 연계가 주요 목적인 만큼 타케오온센역에서 신칸센이 출발하는 시간에 맞추어 시간표가 짜여졌으며, 총 34편 운행한다.이 외에도 릴레이 역할을 수행하는 특급 미도리/하우스텐보스10편이 '미도리/하우스텐보스(릴레이 카모메)'로서 운행한다.
4. 정차역
- 아침에 운행하는 하행 9호와 심야에 운행하는 상행 64호는 모지코역까지 운행한다. 64는 64호만 정차하는 역이다.
9, 64호 | 모지코 - 모지 - 고쿠라 - 토바타 - (야하타)64 - 쿠로사키 - 오리오 - 아카마 - (토고)64 - 후쿠마 - |
공통구간 | 하카타 - (후츠카이치)[2] - 토스 - 신토스 - 사가 - (코호쿠)[3] - 타케오온센 |