{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3399ff><tablealign=center><table width=310> | }}} | |
[[틀:김해시의 좌석버스| 좌석 ]]ㆍ[[틀:김해시의 일반버스|일반 ]]ㆍ[[틀:김해시의 공영버스|공영 ]]ㆍ[[틀:김해시의 도시형버스|도시 ]] | |||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | |||
음영표기: 환승 대기시간 30분 적용 노선 |
1. 노선 정보
김해시 시내일반버스 3-1번 | |||||
| |||||
기점 | 경상남도 김해시 외동(외동차고지) | 종점 | 경상남도 김해시 장유동(율하시티프라디움) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | - |
막차 | 22:40 | 막차 | - | ||
평일/주말배차 | 25~35분 | 방학배차 | 16~20분 | ||
운수사명 | 가야IBS | 인가대수 | 5대 | ||
노선 | 외동차고지 - 김해도서관 - 동상동 - 김해세무서 - 부원역 - 김해중부경찰서 - 흥동 - 칠산초교 - 이동 - 농수산물유통센터 - 롯데아울렛 - 롯데워터파크 - 용산 → 모아미래도6단지 → 동원로얄듀크1차 → 율하2지구상가 → 원메이저힐스테이트 → 율하시티프라디움 → 율하2지구상가 이후 역순 |
2. 개요
김해시 시내버스 노선 중 하나. 총 운행거리는 37.2km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2012년 6월 15일에 신설되었다. 당시 노선은 '터미널 - 수로왕릉 - 세무서 - 흥동 - 칠산주민복지센터 - 화목 - 이동 - 롯데아울렛 - 용산 - 율현주공아파트 - 푸르지오3~4단지 - 중앙하이츠후문 - 죽림입구'였다.
- 2015년 12월 29일에 외동차고지 재단장이 완료되면서 차고지에서 터미널을 거치지 않고 바로 분성로로 가도록 변경되었다. 터미널을 갈 경우 칠산서부동은 3번을 이용하면 되는데 롯데아울렛, 율하신도시 쪽은 중간에 21번이나 44번으로 환승해야 한다. 아니면 외동차고지에서 5분 정도 걸어가도 된다.
4. 특징
- 장유와 김해시내를 연결해주는 노선 중 하나며, 3번의 보조 노선이다. 3번과는 달리 칠산로179번길 대신 칠산로를 이용한다. 현재는 3번의 보조노선이라기엔 너무 달라졌다. 이는 부산 버스 115번과 115-1번과 같은 케이스, 3번과 3-1번 겹치는 구간이 김해중부경찰서~흥동 구간이 다다.
- 김해시 교통정보센터에는 기종점 모두 외동차고지로 되어 있다. 다만 사이트 내 전체 정류장 목록에서는 모아미래도6단지가 종점으로 되어 있다.
- 여름방학 증차를 실시하는 노선이다. 김해에서 장유 관광유통단지와 율하지구까지 최단거리로 이어주기 때문에 수요가 급증하기 때문. 여름방학만 되면 이 버스를 기다리는 인파로 부원역 버스정류장이 미어터질 정도. 때문에 증차시켜야 한다는 의견이 많이 나오고 있다. 대부분이 롯데워터파크의 이용객들이다.
- 차량상태가 상당히 안 좋다. [3]
- 이동 3통~칠산초등학교 구간은 쾌속구간이다 [4]
- 오래동안 모든 차량이 저상버스로 운행했지만 1번과 1-1번에 전기 저상버스가 투입되면서 지금은 저상버스가 2대밖에 남지 않았다.
5. 시간표
시간표6. 노선
김해시 시내일반버스 3-1번 | ||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" | 율하5로 | |
원메이저푸르지오 ▼ | ▲ 원메이저힐스테이트 | |
율하로 | 율하6로 | |
율하자이 ▼ | ||
율하6로 | ||
▼ | ▲ 율하2지구상가 | |
율하1로 | ||
율하e-편한 ▼ | ▲ 서부문화센터 | |
율하2로 | ||
율상푸르지오3단지 ▼ | ▲ 율하초등학교 | |
율하1로 | ||
중앙하이츠후문 ▼ | ▲ 모아미래도6단지 | |
율하3로 | ||
한림풀에버 ▼ | ▲ 관동초등학교 | |
관동로 | ||
▼ | ▲ 용산마을 | |
장유로 | ||
이동3통 ▼ | ▲ | |
칠산로 | ||
흥동3통 ▼ | ▲ 칠산초등학교 | |
흥동로 | ||
칠산서부동행정복지센터 ▼ | ▲ 흥동4통 | |
전하로 | ||
동아그린아파트 ▼ | ▲ 동아그린아파트 | |
전하로246번길 | ||
김해중부경찰서 ▼ | ▲ | |
김해대로 | ||
김해세무서 ▼ | ▲ 부원역 | |
호계로 | ||
동상동 ▼ | ▲ 김해천주교회 | |
분성로 | ||
▼ | ▲ 김해보건소 | |
김해대로 | 전하로 | |
이마트 신세계백화점 ▼ | ▲ | |
전하로66번길 |
7. 연계 철도역
==# 둘러보기 #==
장유신도시 경유 시내버스 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | <colcolor=#fff,#191919> 좌석 | 58 | 59 | | |
일반 | 21 | 23 | 24 | ||
김해관광유통단지 경유 노선 | |||||
좌석 | 220 | ||||
일반 | 3-1 | 22 | 25 | 26 | |
율하신도시 미경유 노선 | |||||
좌석 | 97 | 97-1 | 98 | 770창원 | |
일반 | 13 | 15 | 21-1 | 44 | |
[a] 김해관광유통단지 경유. / [b] 율하신도시 미경유. |
[1] 21번은 율하2지구에서 김해까지 3,40분 만에 가는걸 5,60분 넘게 가고 3-1번을 이용하더라도 율하e편한 정류소에 내려 걸어가거나 롯데아울렛에 내려 22번을 이용해야 하고는 했다. (물론 마지막 경우는 개편 후에도 이 쪽이 더 빠르지만 22번 배차간격이 길어 하차 후 15~20분 정도 더 기다려야 한다. 물론 운이 좋으면 5분안에 22번으로 환승할수는 있다.) 결론은 이번 개편으로 3마리 토끼를 잡은 셈이 되었다.[2] 2지구 구간은 21번과 동일하게 순환하므로 21번 정류소에서 승차해야 한다.[3] 신차가 하나도 없으며 대부분 다른 노선 출신 차량들이 운행중이다. 2024년 기준 현재는 대부분의 차량이 12~13년식의 BS106인데 다른 차량보다 외부 부식이나 운행 소음이 큰편이다.[4] 승하차 인원이 적은 구간이라 빠르게 질주할 가능성이 크다(승객이 있을경우 급정차하는일이 다반사다.)