{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#fd6643><tablealign=center><table width=310> | }}} | ||
[[틀:김해시의 좌석버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 3px; border-radius: 3px; background: #fd6643; font-size: 16px" | ||||
직행좌석 | ||||
좌석 | ||||
모든 노선 환승 대기시간 60분 적용 창원 노선과의 환승은 대기시간 30분 적용 |
1. 노선 정보
김해시 좌석버스 97-1번 | |||||
| |||||
기점 | 경상남도 김해시 대청동(갑오마을) | 종점 | 경상남도 창원시 성산구 남산동(남산시외버스정류장) | ||
종점행 | 첫차 | 06:35 | 기점행 | 첫차 | 07:00 |
막차 | 20:35 | 막차 | 21:00 | ||
평일배차 | 1일 22회 | 주말배차 | 1일 12회 | ||
운수사명 | 가야IBS | 인가대수 | 2대[1] | ||
노선 | 갑오마을 - (→ 능동삼거리 → 한림리츠빌 → 능동삼거리 → 계동 →) - 관동중학교 - 신안마을 - 창원터널 - 삼정자내리마을 - 창원경상대병원 - 남산시외버스정류장 |
2. 개요
김해시 시내버스 노선 중 하나. 전체 정류장 목록3. 역사
- 자동차전용도로인 창원터널 내 입석 금지로 인한 이용 불편의 증가로 김해시와 창원시가 170번(현 770번)과 97, 98번을 2대씩 증차하기로 협의했다. 원래대로라면 97번과 98번에 1대씩 증차해야 하나, 탄력적인 배차를 위하여 기존 경로에서 '불암동 - 풍유동' 구간을 뺀, 풍유동에서 창원까지만 운행하는 97-1번과 98-1번을 2018년 9월 3일에 신설하게 되었다.
장유~창원대 구간을 운행하는 하프코스 노선이다.차량은 2018년 8월 23일에 8번에서 2대를 140번으로 보내고 이후 이 노선이 신설될 때 140번에서 2대를 가져왔다.[2]
- 2019년 9월 23일에 '풍유동차고지 - 내덕마을 - 대동1단지 - 장유초교 - 젤미주공아파트 - 대청초교 - 갑오마을' 구간과 '창원대학교 - 창원대삼거리 - 창원의집입구 - 봉곡상가입구 - 반송까치아파트 - 창원종합운동장 - 창원시청.한서병원 - 대동백화점 - 상남도서관 - 가음주공1단지 - 남산버스정류소' 구간이 단축되었다. 창원시내 순환구간이 없어지면서 98-1번은 97-1번으로 통합되었다. 관련 게시물 노선이 대폭 짧아지고 98-1번과 통합하면서 1대에서 2대로 증차되었고, 6회에서 22회(평일 기준)로 증회되었다. 주말에는 1대가 감차되어 12회 운행한다.
4. 특징
- 기존 입석버스를 좌석버스로 개조할 여유가 부족했는지 계열사인 태영고속의 좌석형차량을 가야IBS 면허로 전환하여 배차 운행한다. 마찬가지로 가야IBS 차량도 태영고속 140번 면허로 전환하였다. 어차피 다 같은 태영 계열사라 전환하는 데는 어려움이 없다.
- 노선 개편 이후 장유 갑오마을, 팔판마을과 남산동시외버스정류소 사이의 정류소 이용객에게는 단비 같은 노선이 되었다. 58, 59, 97, 98, 770번 버스가 만석이면 탈 수 없는 구간이며 또 좌석이 모자랄 경우 이 구간 내에 중도하차해야 하는 불상사가 일어나는 구간이다.
- 58, 59, 97, 98, 770번 버스에서 좌석이 모자라 중도하차 당했다면 당황하지 말고 하차태그를 하고 이 노선으로 환승하면 된다. 2019년 11월 1일부터 김해-창원 간 무료환승이 가능해졌기 때문이다.
4.1. 시간표
4.1.1. 평일
김해 버스 97-1번 | |||
2019년 11월 11일 기준 | |||
횟수 | 갑오마을 | 횟수 | 갑오마을 |
1 | 6:35 | 12 | 14:20 |
2 | 7:00 | 13 | 14:50 |
3 | 7:35 | 14 | 15:25 |
4 | 8:05 | 15 | 16:30 |
5 | 8:45 | 16 | 17:05 |
6 | 9:15 | 17 | 17:35 |
7 | 9:50 | 18 | 18:10 |
8 | 10:20 | 19 | 18:45 |
9 | 11:00 | 20 | 19:20 |
10 | 11:30 | 21 | 20:00 |
11 | 13:50 | 22 | 20:35 |
4.1.2. 주말
김해 버스 97-1번 | |
2019년 11월 11일 기준 | |
횟수 | 갑오마을 |
1 | 7:00 |
2 | 8:05 |
3 | 9:15 |
4 | 10:20 |
5 | 11:30 |
6 | 14:20 |
7 | 15:25 |
8 | 17:05 |
9 | 18:10 |
10 | 19:20 |
11 | 20:35 |
4.2. 노선
김해시 좌석버스 97-1번 | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" | 가양로 | |
남산버스정류소 ▼ | ▲ 남산중학교 | |
창원대로 | ||
▼ | ▲ 삼정자내리마을 | |
금관대로 | ||
▼ | ▲ | |
율하로 | ||
신안마을 ▼ | ▲ | |
덕정로 | ||
덕정사거리 ▼ | ▲ 관동중학교 | |
계동로 | ||
갑오마을 ▼ | ▲ 계동 | |
대청로 | ||
계동 ▼ | ▲ 갑오마을 | |
계동로 |
5. 둘러보기
장유신도시 경유 시내버스 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | <colcolor=#fff,#191919> 좌석 | 58 | 59 | | |
일반 | 21 | 23 | 24 | ||
김해관광유통단지 경유 노선 | |||||
좌석 | 220 | ||||
일반 | 3-1 | 22 | 25 | 26 | |
율하신도시 미경유 노선 | |||||
좌석 | 97 | 97-1 | 98 | 770창원 | |
일반 | 13 | 15 | 21-1 | 44 | |
[a] 김해관광유통단지 경유. / [b] 율하신도시 미경유. |
창원시 - 김해시 시내버스 | ||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px" | <colcolor=#fff,#191919> 좌석 | 770창원 |
일반 | 35창원 45창원 | |
마을 | 3창원 |
||<-2><table width=100%><table bordercolor=#000000,#dddddd><table bgcolor=#ffffff,#1f2023> 남산시외버스정류소 경유 시내버스 ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | 남산버스정류소(218824) | |
좌석 | ||
간선 | ||
지선 | ||
김해좌석 | ||
남산공원환승센터(218819) | ||
좌석 | ||
간선 | ||
지선 | ||
김해좌석 | }}}}}}}}} |