{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#02574f><tablealign=center><tablewidth=310> | 고양시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 광역급행 | ||
직행좌석 | |||
좌석 | |||
일반 | 시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) | ||
똑버스 | |||
마을 | 마을버스 고양누리버스 | ||
3300번 : 수도권 통합요금 미적용 노선 056번 : 도촌, 서촌, 멱절행 지선으로 운행 | |||
1. 노선 정보
고양시 일반버스 50번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 고양시 덕양구 관산동(필리핀참전비) | 종점 | 경기도 고양시 일산동구 장항동(일산동구청) | ||
종점행 | 첫차 | 08:10 | 기점행 | 첫차 | 07:00 |
막차 | 19:30 | 막차 | 18:20 | ||
평일배차 | 1일 4.5회 | 주말배차 | 미운행 | ||
운수사명 | 백마운수 | 인가대수 | 1대[1] | ||
노선 | 필리핀참전비 - 관산동, 벽제시장 - 고양외고.고양제일중 - |
2. 개요
백마운수에서 운행 중인 시내버스 노선이다. 전체 정류장 목록.3. 역사
- 2007년 5월 24일에 시내버스에서 마을버스로 전환되어 고봉운수가 운행하게 되었다.
- 2008년 8월 1일부로 사리현동문아파트와 웨스턴돔(경유 후 회차)을 경유하는 동시에 애니골과 일산경찰서는 경유하지 않는다.
- 2009년 3월 1일에 고양시 마을버스 개편으로 번호만 050번으로 변경되었다.
- 2018년 경, 배차간격이 60분에서 70분으로 늘었다. 단, GBIS에는 이 시간표가 반영되지 않았다.
- 2019년 6월 15일에 적자 누적으로 운행이 중단될 예정이었으나, 현재도 계속 운행 중이다. 그리고 087번은 2020년 1월 1일에 폐선될 예정이었으나, 두 노선 모두 현상유지되면서 사실상 취소되었다.
- 2021년 7월 29일부로 저상버스 투입으로 인해 동국대병원 정문을 경유하지 않는다.[4] 대체 노선으로 81번이나 87번 등을 이용해야 한다.
- 2023년 1월 30일부터 평일(출퇴근시간)에만 운행하고 주말과 공휴일에는 운행하지 않는다.
- 2024년, 일자미상으로 견달산로 대신 식사로를 경유한다. 부경카센터 정류소를 정차하지 않는 대신 고양시산림조합, 길상사 정류소가 추가되었다. 이와 더불어 한동안 동국대병원 정문을 경유하지 않는 노선 경로가 정식으로 반영되었다.
- 2024년 5월 1일에 일반시내버스로 전환되었으며, 노선 번호가 50번으로 변경되었다. 관련기사
4. 특징
- 고양시영버스 출신 노선 중 현재 유일하게 남은 노선이다.[5]
- 087번이 생기기 전까지는 견달산로 '고봉동 - 식사동' 구간을 독점 운행했다.
- 해당 노선은 일산동구청에서 승차시 식사지구와 풍동지구 및 은행마을을 경유하지 않고 있으니 하술할 대체 노선을 이용해야 한다. 대체 노선들은 이 노선과 환승연계가 심히 좋지 않다. 일산동구청 정류장 외에는 갈아탈 곳이 승객이 적은 정류장이거나 환승할 정류장 간의 거리가 200m 넘게 떨어져 있다.
- 풍동지구(숲속마을): 81, 83
- 식사지구: 98, 100, 81(식사지구~식사동삼거리(대호운수 본사))
- 은행마을: 100
- 벽제초등학교(양방향)와 사리현동문아파트 구간은 GBIS에 등록되어 있지 않지만 실제로는 정차하며 승객도 받는다. 69번처럼 사리현동문아파트에서 회차하는데, 이 경우도 69번과 마찬가지로 방향을 확인하고 승차해야 한다.
- 구.한산기업 정류장에도 정차하는데 GBIS에는 반영이 되어 있지 않다.
- 홈플러스 정류장이나 롯데백화점 정류장에서 대기 후 출발한다.
4.1. 시간표
고양시 시내버스 50번 운행시간표 2023년 2월 6일 기준 | ||
순번 | 필리핀참전비 | 일산동구청 |
1 | - | 07:00 |
2 | 08:10 | 09:20 |
3 | 10:40 | - |
4 | 15:00 | 16:00 |
5 | 17:10 | 18:20 |
6 | 19:30 | - |
4.2. 노선
고양시 일반버스 50번 | ||||||
{{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -10px; margin-top: -5px; margin-bottom: -16px" | 홈플러스 20196 | ↓ | ← | ↑ | 일산호수공원관리사무소 20655 | |
롯데백화점 20214 | 웨스턴돔 20514 | |||||
일산동구청(중) 20227 | ↓ | ↑ | ||||
이상 회차 구간 | ||||||
강촌마을8단지 20263 | 강촌마을8단지 20261 | |||||
강촌마을1단지 20306 | ↓ | ↑ | 강촌마을1단지 20305 | |||
백마마을5단지 20347 | 백마마을5단지 20346 | |||||
풍산동행정복지센터 20495 | ↓ | ↑ | 풍산동행정복지센터 20496 | |||
숲속마을.은행마을입구 20516 | 숲속마을.은행마을입구 20517 | |||||
세원고교입구.동국대병원사거리 20507 | ↓ | ↑ | 세원고교입구.동국대병원사거리 20505 | |||
은행마을3단지.일산자이센트리지.일산자이더헤리티지 20414 | 일산자이센트리지.일산자이더헤리티지 20415 | |||||
식사동 20418 | ↓ | ↑ | 식사삼거리.식사공단 20419 | |||
길상사 58384 | 길상사 58385 | |||||
고양시산림조합 58386 | ↓ | ↑ | 고양시산림조합 58387 | |||
구식사소방소앞 58003 | 구식사소방소앞 58230 | |||||
황해슈퍼 58062 | ↓ | ↑ | 황해슈퍼 58061 | |||
모모월드 58229 | 모모월드 58228 | |||||
식사삼거리.식사공단 58227 | ↓ | ↑ | 식사삼거리.식사공단 58129 | |||
오렌지마트 58226 | 오렌지마트 58225 | |||||
문봉낚시터 58224 | ↓ | ↑ | 문봉낚시터 58223 | |||
명진검사소 58222 | 명진검사소 58016 | |||||
고봉동행정복지센터 20439 | ↓ | ↑ | 고봉동행정복지센터 20438 | |||
상촌마을 20441 | 상촌마을 20442 | |||||
문봉고개 20444 | ↓ | ↑ | 문봉고개 20445 | |||
순복음영산교회 20449 | 순복음영산교회 20448 | |||||
현대그린아파트.예술인력개발원 20450 | ↓ | ↑ | 현대그린아파트.예술인력개발원 20451 | |||
벽제초교 20452 | 벽제초교 20453 | |||||
사리현동입구 20454 | ↓ | ↑ | 사리현동입구 20455 | |||
사리현동.벽제교삼거리 20458 | 사리현동.벽제교삼거리 20459 | |||||
벽제교.관산삼거리 19165 | ↓ | ↑ | 벽제교.관산삼거리 19166 | |||
고양외고.고양제일중학교 19175 | 고양외고.고양제일중학교 19174 | |||||
관산주공아파트.관산동행정복지센터 19181 | ↓ | ↑ | 관산주공아파트.관산동행정복지센터 19420 | |||
관산동.벽제시장 19183 | ||||||
관산동.벽제시장 19184 | ↓ | ↑ | 더퍼스트프라임 57513 | |||
신성아파트 19193 | 새서울아파트 19194 | |||||
필리핀참전비 57092 | 필리핀참전비 57093 |