{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#ff55a3><tablealign=center><table width=310> | }}} | |
{{{#!wiki style="color:#ff55a3; margin:-0px -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 급행 | ||
순환간선 | |||
일반간선 | |||
<colbgcolor=#0075c2> 2권역(풍산·풍천) | |||
3권역(서후·북후) | |||
4권역(일직·남후·남선) | |||
5권역(와룡·도산·예안·녹전) | |||
6권역(임동·임하·길안) | |||
지선 |
1. 노선 정보
안동시 읍면간선버스 512번 | |||||
| |||||
기점 | 경상북도 안동시 용상동(국민건강보험공단) | 종점 | 경상북도 안동시 도산면 온혜리(온혜정류소) 경상북도 안동시 도산면 단천리(단천)[1] | ||
종점행 | 첫차 | 05:50 | 기점행 | 첫차 | 07:05 |
막차 | 15:50 | 막차 | 20:40 | ||
배차간격 | 40~130분(1일 11~12회) | ||||
운수사명 | 경안여객 | 인가대수 | 2대 | ||
노선 | 국민건강보험공단 - 용상시장 - 구안동역 - 교보생명 - 안동초교 - 안동시청 - 경일고 - 서지역 - 와룡 - 태2리 - 안동소주홍보관 - 지내 - 무르실 - 감애 - 오천 - (→ 나별 → 오천1동마을회관 → 방잠 → 오천1동마을회관 → 나별 →) - 서부리 - 한국국학진흥원 - 산림과학박물관 - 도산서원삼거리 - 도산면사무소 - 온혜정류소 - (양평 - 도산서원 - 상계 - 이황선생묘소 - 이육사문학관 - 단천리) |
중간 출발 정류소 | |
경안여객 방향 | - |
온혜 방향 | 교보생명 17:00, 18:10 |
중간 종료 정류소 | |
경안여객 방향 | 교보생명 온혜 - 15:45, 17:00, 20:40 |
온혜 방향 | - |
안동시 지선버스 도산1번(청량산) | |||||
기점 | 경상북도 안동시 도산면 온혜리(온혜정류소) | 종점 | 경상북도 봉화군 명호면 관창리(청량산도립공원) | ||
종점행 | 첫차 | 06:30 | 기점행 | 첫차 | 06:45 |
막차 | 17:50 | 막차 | 18:15 | ||
배차간격 | 130~190분(1일 5회) | ||||
운수사명 | 경안여객 | 인가대수 | -[A] | ||
노선 | 512번운행 ↔ 온혜정류소 - 건지골 - 태자1리 - 고리재 - 소두들 - (가송 - 소두들) - 청량산도립공원 |
안동시 지선버스 도산1번(머골.널매) | |||||
기점 | 경상북도 안동시 도산면 온혜리(온혜정류소) | 종점 | 경상북도 안동시 도산면 태자리(머골) | ||
종점행 | 첫차 | 08:20 | 기점행 | 첫차 | 08:45 |
막차 | 18:45 | 막차 | 19:00 | ||
배차간격 | 1일 3회 | ||||
운수사명 | 경안여객 | 인가대수 | -[A] | ||
노선 | 512번운행 ↔ 온혜정류소 - 건지골 - 태자1리 - (널매) - 소정 - 머골 |
안동시 지선버스 도산1번(운곡) | |||||
기점 | 경상북도 안동시 도산면 온혜리(온혜정류소) | 종점 | 경상북도 안동시 도산면 운곡리(용수사) | ||
종점행 | 첫차 | 07:40 | 기점행 | 첫차 | 08:10 |
막차 | 16:30 | 막차 | 16:50 | ||
배차간격 | 1일 2회 | ||||
운수사명 | 경안여객 | 인가대수 | -[A] | ||
노선 | 512번운행 ↔ 온혜정류소 - 온혜3리 - 용수사 |
2. 개요
안동시 시내버스 노선 중 하나.3. 역사
- 예전에는 67번이었다.
- 도산면소재지에서 탑승시 반드시 정류소에서 매표 후 탑승하여야 했으나 2010년 1월 1일부로 무료환승제가 실시되며 교통카드 승차가 가능해졌다.
- 2018년 1월 1일에 책임노선제가 시행되어 경안여객이 단독으로 운행하는 것으로 변경되었으며, 전산상으로 권역번호제가 도입되어 노선번호도 567번으로 바뀌었다.
- 2018년 3월 16일에 온혜 방향 막차가 서부리까지만 가지 않고 온혜까지 연장되었다.
- 2018년 3월 24일에 권역번호제가 정식으로 도입되어 실제 차량도 번호가 변경되었다.
- 2018년에 노선이 조정되었다.
- 온혜 방향: 도산온천 경유와 용수사 경유가 폐지되었고, 총 운행횟수가 1일 18회에서 15회로 감회되었다. 그리고 온혜 종착 시간대를 제외한 도산서원 경유 시간대는 '안동시내 → 도산서원 → 온혜 → 연장운행 → 온혜 → 도산서원 → 안동시내'에서 '안동시내 → 온혜 → 연장운행 → 도산서원 → 온혜 → 안동시내' 순으로 운행하도록 바뀌었다.
- 녹전 방향: 교보생명 막차가 16시 30분에서 16시로, 원천 막차가 17시 50분에서 17시 15분으로 조정되었다.
- 2022년 3월 21일 안동 시내버스 개편으로 용상동 경안여객 차고지로 연장되고 512번으로 변경되며, 도산서원행은 터미널로 연장되어 급행3번이 신설되었다. 가지노선 상당수는 도산1번으로 분리되었다.
4. 특징
- 안동시 북부(도산/와룡/녹전) 지역을 모두 아우르는 노선들이다.
- 녹전 노선은 시간대에 따라 순환 방향이 달라진다.
- 녹전면 원천리에서 영주 31번과 연계가 가능하다.
- 머골에서 다랫재를 넘으면 봉화군 상운면이다. 고갯길을 넘자마자 나오는 신라리에서 봉화읍내로 가는 봉화군 농어촌버스 26번, 27번 차량과 연계된다.
또한 청량산과 북곡에서도 봉화읍내로 가는 15번, 16번 차량과 연계된다.
- 567번 시절 도산서원 매표소 앞을 하루 4번 경유했다. 시간표의 비고란에 써 있는 '도산서원'은 전부 매표소 앞을 의미한다. 35번 국도에도 '도산서원' 정류장이 있고 여긴 온혜 방면 노선들이 필수로 경유하는 곳이긴 한데 여기서 도산서원까지는 약 1.6km 떨어져있고 거기다 언덕길이기까지 해서 상당히 멀다.
- 시내 출발 기준, 도산서원 경유편에서 처음 나오는 도산서원 정류장은 위에서 말한 1.6km 떨어진 도산서원 입구의 정류장이다. 낚이지 말자. 온혜정류장에 갔다가 회차하여 도산서원 매표소로 가므로, 온혜정류장에 도착하기 전까진 쭉 타고 있으면 된다. 그리고 시간표에 도산서원 매표소 경유 시각이 적혀있는데, 이 시각까지 기다렸다가 출발한다.
4.1. 시간표
안동 버스 567번(온혜) 운행시간표 2019년 3월 16일 기준 / 출처 | |||||
횟수 | 교보생명 | → 경유지 → | 연장운행 | 온혜 | → 경유지 → |
1 | 05:50 | 서부, 온혜 | 북곡 06:40 올 때 가송 | 07:00 | 서부 |
2 | 06:00 | 서부 06:30 | X | 서부리 종착 | 서부, 방잠 06:40, 장수골 |
3 | 06:10 | 서부, 온혜 | 백운지 07:10 내살미 07:25, 단천회관 | 07:45 | 서부 |
4 | 07:30 | 서부, 온혜 | 널매 08:20 머골 08:35, 운곡 | 08:50 | 서부, 방잠 09:10 |
5 | 08:50 | 서부, 온혜 | 북곡(청량산) 10:20 | 10:40 | 서부 |
6 | 09:40 | 서부, 서원 11:00, 온혜 | 온혜 종착 | 11:10 | 서원, 서부 |
7 | 10:40 | 서부, 온혜 | 문학관 11:30, 서원 12:00 | 12:10 | 서부 |
8 | 11:50 | 서부, 온혜 | 북곡(청량산) 13:20 | 13:40 | 서부 |
9 | 12:50 | 서부, 온혜 | 갈 때 백운지 내살미 14:00, 서원 14:10 | 14:20 | 서부 |
10 | 13:30 | 서부, 온혜 | 갈 때 운곡 머골, 널매 14:45 | 15:00 | 서부 |
11 | 14:50 | 서부, 온혜 | 북곡(청량산) 16:20 | 16:40 | 서부 |
12 | 16:00 | 서부, 서원 17:05, 온혜 | 온혜 종착 | 17:15 | 서원, 서부 |
13 | 16:50 | 서부, 온혜 | 내살미 17:50 백운지, 단천회관 왕복 | 18:05 | 서부, 방잠 18:20 |
14 | 18:20 | 장수골, 방잠, 서부, 온혜 | 갈 때 머골, 가송 북곡(청량산) 19:30 | 19:40 | 서부 |
15 | 20:00 | 서부, 온혜 | 온혜 종착 | 20:40 | 서부 |
서현 방향 1회차와 3회차도 567번으로 되어 있지만, 실제로는 573번 소속이다.
안동 버스 567번(서현) 운행시간표 2019년 3월 16일 기준 / 출처 | ||||
횟수 | 교보생명 | → 경유지 → | 서현 | → 경유지 → |
1 | 10:30 | 감애 | 11:10 | 감애 11:25, 가야리 |
안동 버스 567번(녹전) 운행시간표 2019년 3월 16일 기준 / 출처 | |||||
횟수 | 교보생명 | → 경유지 → | 연장운행 | 녹전 | → 경유지 → |
1 | 06:40 | 서부, 녹전 | 원천 07:30 → 매정, 담마 07:40 → 갈현 | 08:00 | 의일리 08:10, 서부 |
2 | 09:00 | 서부, 녹전 | 원천 09:55 → 매정, 담마 → 갈현 | 10:20 | 서부 |
3 | 12:00 | 서부, 녹전 | 갈현 → 매정, 담마 → 골매 → 원천 13:55 | 14:10 | 서부 |
4 | 16:00 | 서부, 의일리, 녹전 | 갈현 → 매정, 담마 → 원천 17:15 | 17:30 | 서부 |
5. 둘러보기
안동 - 타 시 · 군 간 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | <colbgcolor=#fff><colcolor=#923f73> 영주시 | |
봉화군 | ||
예천군 | 구담 마산 쌍호 지보 풍양 한어 | |
의성군 | ||
청송군 |
봉화 - 타 시 · 군 간 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | <colbgcolor=#fff><colcolor=#923f73> 안동시 | |
영주시 | ||
영양군 | ||
울진군 | ||
영월군 | ||
청송군 | ||
태백시 |