{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3d5bab><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | ||||
[[틀:대전광역시의 급행·광역버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 3px; border-radius: 3px; background: #cc0000; font-size: 14px; color: #fff" | ||||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#3d5bab><colcolor=white> 1권역 | 101[a] | 102 | 103 | 104[a] | 105 |
106 | 107[a] | 108 | 113[a] | 114[a] | ||
115 | 119[a] | |||||
2권역 | 201 | 202[a] [b] | 203[a] | 211 | 213[a] | |
216[a] | ||||||
3권역 | 301-1 | 311 | 312[a] | 314 | 315[a] | |
316[a] | 318[a] | |||||
5권역 | 501 | 511 | 512[a] | 513[a] | 514[a] | |
6권역 | 601[a] | 602[a] | 603 | 604 | 605 | |
607[a] [b] | 608[a] | 611[a] | 612[a] | 613 | ||
615 | 616[a] | 617[a] | 618[a] | 619[a] | ||
7권역 | 701[a] | 703 | 704 | 705 | 706 | |
707[a] | 711[a] | |||||
8권역 | 802[a] | |||||
[a] 환승 대기시간 60분 적용 노선 [b] 타 지역 시내버스와 공동배차 |
1. 노선 정보
대전광역시 간선버스 316번 | |||||
| |||||
기점 | 대전광역시 대덕구 읍내동(대한통운) | 종점 | 대전광역시 중구 안영동(한빛고등학교) | ||
기점행 | 첫차 | 05:45 | 종점행 | 첫차 | 05:40 |
막차 | 22:30 | 막차 | 22:30 | ||
배차간격 | 평일 | 토요일 | 공휴일 | ||
21분 | 24분 | 27분 | |||
운수사명 | 대전운수 | 인가대수 | 12대[1] | ||
노선 | 대한통운종점 - 회덕동주민센터 - 세원화성 - 공구백화점 - 대화동행정복지센터 - 대전병원 - 오정네거리 - 한남오거리 - 오정농수산오거리 - 수정타운 · 가람아파트 - 크로바 · 목련아파트 - 시청역 - 은하수네거리 - 롯데백화점 - 용문역 - 가장네거리 - 태평오거리 - 서남부터미널 - 신계초교 - 안복수길 - 한빛고교 |
중간 출발 정류장 | |
대한통운 방향 | 서부종합시장 05:40 |
2. 개요
대전광역시 간선버스 노선 중 하나. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2008년에 구 115번(수통골 - 한밭도서관)이 단축되었고, 번호도 316번으로 바뀌었다. 배차간격도 11분 간격이던 구 115번과 달리 19~20분으로 늘어났다. 당시엔 대전버스가 운행했으며, 자사 차고지(한빛고등학교)에서 시청까지 갔다.
- '대화동 - 둔산' 연계와 '회덕 - 오정동' 간 통학 문제 해결을 위해 한남오거리, 대화산단 경유 CJ대한통운까지 변경/연장되었다.
- 이후 운수회사가 충진교통으로 바뀌었다가, 선진여객과 공동배차로 변경되었다가 선진여객 단독배차로 바뀌었다. 대전버스가 철수하면서, 기종점을 서로 맞바꾸게 되었다.
- 종점지의 교통사고 방지 및 교통흐름 개선을 위해 2020년 9월 18일부터 종점이 검바위로 변경되었다.대전광역시 공지사항
4. 특징
- 대전의 끝과 끝을 잇는 노선인데다 굴곡도 많은지라 운행거리가 꽤나 긴 편이다.
- 대화공단 구간에 도로 폭이 매우 좁아 자동변속기 미션이 파손될 우려가 있어 616번과 함께 저상버스가 투입되지 못했으나, 이전에도 저상버스가 문제없이 잘만 운행한 여력이 있기 때문에, 2022년부터 다시 전기 저상버스가 다니기 시작했다.[2]
- 그래서 이용객이 많은 편이지만, 배차간격이 길다는 것이 흠이다. 2015년 9~10월 기준으로 보자면 출퇴근/등하교 시간이 아닌 이후에도 이용객이 상당히 많은 편이다. 그리고 고등학교 모의고사가 있는 날이면 4시 50분 ~ 5시 24분즈음 한빛고등학교에서 출발하는 차량은 만차상태로 출발하기 때문에 주의가 필요하다. 이 만차상태는 버드내초등학교 정류장 즈음 풀리긴 하지만, 이전에 탑승하는 승객이라면 다른 차편을 이용하는 것을 고려해봐야한다.
- 616번과 더불어 유이하게 대덕산단과 대화공단을 경유하는 노선이다.
- '대한통운종점 - 대전 제1~2일반산업단지 - 한남오거리 - 한밭대교' 구간은 굴곡이 심하다. 이 뿐만 아니라 노선 구석구석에 굴곡이 상당하다.
- 기점에서 조금만 북쪽으로 가면 자사 차고지인 신대차고지가 있어서 그 곳에서 가스충전 및 주박을 한다.
- 서부종합상가~머티네거리 구간을 유일하게 양방향으로 운행하는 노선이다. 근처에 서남부터미널기점이 있기 때문에 대부분의 노선이 편도운행을 한다.
- 주요 수요처는 회덕 방향에서, 복수동~산성동~유천동~태평동~가장동에서 롯데백화점 대전점(용문역)과 갤러리아 타임월드까지이며, 한빛고 방향에는 대화동~오정동~둔산3동에서 갤러리아 타임월드와 롯데백화점 대전점까지다. 양방향 모두 헬게이트 이며 준가축수송을 보이고 300번대 중에서 311번, 315번과 함께 승객 수가 많다.
4.1. 노선
대전광역시 간선버스 316번 | ||||||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" | 안영동검바위마을 22710 | |||||
한빛고교 22660 | 한빛고교 22670 | |||||
안영생활체육단지 22690 | ↓ | ↑ | 안영생활체육단지 22680 | |||
농산물유통센터 22470 | 농산물유통센터 22460 | |||||
우남스타원아파트 22520 | ↓ | ↑ | 우남스타원아파트 22500 | |||
사정교 22530 | 사정교 22510 | |||||
복수동사정교 30150 | ↓ | ↑ | 복수동사정교 34850 | |||
안복수길 23170 | 안복수길 23160 | |||||
초록마을5단지 30090 | ↓ | ↑ | 초록마을5단지 30080 | |||
초록마을3단지 30120 | 초록마을네거리 30100 | |||||
신계초등학교 34920 | ↓ | ↑ | 신계초등학교 30110 | |||
초록마을1단지 30140 | - | |||||
한밭가든아파트 22260 | ↓ | ↑ | 한밭가든아파트 22270 | |||
산성시장 22310 | 산성동행정복지센터 22300 | |||||
- | ↓ | ↑ | 머티네거리 22320 | |||
머티네거리 22360 | 서남부터미널 22370 | |||||
서부종합시장 21700 | ↓ | ↑ | 서부종합시장 21690 | |||
버드내아파트 21710 | 버드내아파트 21450 | |||||
삼부아파트 21490 | ↓ | ↑ | 삼부아파트 21480 | |||
태평오거리 21460 | 태평오거리 21470 | |||||
가장교 31540 | ↓ | ↑ | 가장교 31530 | |||
가장네거리 31500 | 가장네거리 31480 | |||||
래미안아파트1단지 31490 | ↓ | ↑ | - | |||
래미안아파트2단지 31520 | 래미안아파트2단지 31550 | |||||
대전산업정보고 30920 | ↓ | ↑ | 대전산업정보고 30930 | |||
- | 용문역3번출구 30950 | |||||
용문역5번출구 31160 | ↓ | ↑ | 롯데백화점 31450 | |||
서부농협본점 31120 | 탄방네거리 31420 | |||||
개나리아파트 31050 | ↓ | ↑ | 유승기업사 31020 | |||
대전상공회의소 32100 | 큰마을아파트 31970 | |||||
은하수네거리 32080 | ↓ | ↑ | 은하수네거리 32070 | |||
SK브로드밴드 32220 | 아이빌딩 32190 | |||||
대전광역시청 32350 | ↓ | ↑ | 시청.교육청 32310 | |||
시청역 32410 | 시청역 32390 | |||||
목련아파트 32530 | ↓ | ↑ | 크로바아파트 32590 | |||
국화아파트 31290 | 한밭초등학교 32620 | |||||
가람아파트 32650 | ↓ | ↑ | 수정타운아파트 32660 | |||
오정농수산오거리 53470 | 오정농수산오거리 53460 | |||||
오정동행정복지센터 53450 | ↓ | ↑ | 오정동행정복지센터 53440 | |||
한남오거리(BRT) 53430 | 한남오거리(BRT) 53420 | |||||
한남오거리 50190 | ↓ | ↑ | 한남오거리 50170 | |||
오정우체국 50160 | 오정우체국 50140 | |||||
오정네거리 50180 | ↓ | ↑ | 오정네거리 50150 | |||
대전병원 50300 | 대전병원 50290 | |||||
체육재활원 50560 | ↓ | ↑ | 대화동육교 50580 | |||
원명학교 50550 | 원명학교 50540 | |||||
대화동행정복지센터 50480 | ↓ | ↑ | 대화동행정복지센터 50530 | |||
부국레미콘 50430 | 부국레미콘 50440 | |||||
공구백화점 50410 | ↓ | ↑ | 공구백화점 50400 | |||
동아연필 50380 | 동아연필 50390 | |||||
제일사료 50450 | ↓ | ↑ | 제일사료 50420 | |||
롯데택배 50470 | 디엔에프 50460 | |||||
세원화성 50520 | ↓ | ↑ | 세원화성 50490 | |||
동아교재 50510 | 동아교재 50500 | |||||
당아래 50630 | ↓ | ↑ | 당아래 50640 | |||
회덕동주민센터 50680 | 회덕동주민센터 50670 | |||||
대한통운 50700 | ↓ | ↑ | 대한통운 50690 | |||
대한통운종점 50710 | ||||||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" | 안영동검바위마을 ▼ | ▲ 안영동검바위마을 |
대둔산로 | ||
사정교 ▼ | ▲ 우남스타원아파트 | |
산서로 | ||
복수동사정교 ▼ | ▲ 사정교 | |
복수남로 | ||
▼ | ▲ 복수동사정교 | |
복수동로 | ||
안복수길 ▼ | ▲ | |
유등로17번길 | ||
초록마을5단지 ▼ | ▲ 안복수길 | |
복수남로 | ||
초록마을3단지 ▼ | ▲ 초록마을5단지 | |
복수동로 | ||
초록마을1단지 ▼ | ▲ 신계초등학교 | |
혜천로 | ||
한밭가든아파트 ▼ | ▲ | |
보문산로 | ||
산성시장 ▼ | ▲ 한밭가든아파트 | |
대둔산로 | ||
▼ | ▲ 서부종합시장 | |
계백로 | ||
버드내아파트 ▼ | ▲ | |
태평로 | ||
태평오거리 ▼ | ▲ 삼부아파트 | |
동서대로 | ||
가장교 ▼ | ▲ 태평오거리 | |
갈마로 | ||
래미안아파트1단지 ▼ | ▲ 가장네거리 | |
도산로 | ||
용문역5번출구 ▼ | ▲ 용문역3번출구 | |
계룡로 | ||
은하수네거리 ▼ | ▲ 큰마을아파트 | |
대덕대로 | ||
SK브로드밴드 ▼ | ▲ 은하수네거리 | |
둔산로 | ||
국화아파트 ▼ | ▲ 크로바아파트 | |
문정로 | ||
가람아파트 ▼ | ▲ 한밭초등학교 | |
한밭대로 | ||
오정농수산오거리 ▼ | ▲ 수정타운아파트 | |
오정로 | ||
한남오거리 ▼ | ▲ 한남오거리(BRT) | |
대전로 | ||
체육재활원 ▼ | ▲ 대화동육교 | |
대화로 | ||
공구백화점 ▼ | ▲ 부국레미콘 | |
대화로150번길 | ||
동아교재 ▼ | ▲ 공구백화점 | |
대전로1331번길 | ||
제일사료 ▼ | ▲ 디엔에프 | |
대전로1331번길 | ||
세원화성 ▼ | ▲ 디엔에프 | |
대화로52번길 | ||
동아교재 ▼ | ▲ 세원화성 | |
대전로1291번길 | ||
당아래 ▼ | ▲ 동아교재 | |
아리랑로 | ||
회덕동주민센터 ▼ | ▲ 당아래 | |
대전로 | ||
대한통운종점 ▼ | ▲ 대한통운 | |
신탄진로 | ||
▲ 대한통운종점 |