{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#00b6be><tablealign=center><tablewidth=310> | 군포시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 프리미엄 | | |
직행좌석 | |||
일반 | 시내버스 맞춤형버스 | ||
마을 | |||
1. 노선 정보
군포시 마을버스 6번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 군포시 대야미동(현대아이파크) | 종점 | 경기도 군포시 산본동(금정역) | ||
종점 행 | 첫차 | 05:30 | 기점행 | 첫차 | 06:00 |
막차 | 23:40 | 막차 | 00:10 | ||
평일배차 | 12~30분 | 주말배차 | 20~35분 | ||
운수사명 | 군포운수 | 인가대수 | 6대 | ||
노선 | 현대아이파크 - 대야도서관 - 대야미역 - 군포보건소.군포공영차고지 - 군포국민체육센터 - 용호고등학교 - 군포초등학교 - 당동우체국 - 군포역 - 당말공영주차장 - 주공1단지.무궁화A - 군포시청.산본역 - 중앙공원.산본제일병원 - 군포문화예술회관 - 산본2동행정복지센터 → 산본1동행정복지센터 → 산본고가도로 → 금정역 → 산본시장 → 산본2동행정복지센터 → 이후 역순 |
2. 개요
군포운수에서 운행하는 마을버스 노선. 전체 정류장 목록3. 역사
- 군포교통이 대야미역 - 석수역간 5532번(구 499번)을 폐선함에 따라 이를 대체하기 위해 2005년 7월 11일에 군포시 관내 마을버스 회사들에서 차량을 차출해 임시 대체노선으로 개통됐다. 관련 기사
- 사랑교통과 공동배차로 운행하던 임시 노선이었으나, 이후 정규 노선으로 변경되면서 군포운수 단독 운행으로 정식 개통하게 됐다.
- 당말지하차도 공사로 인해 2012년 11월 5일부터 16일까지 당말지하차도를 무정차 통과했다.
- 시기 미상 1대 감치되었다.
- 2022년 4월 15일부터 4월 16일까지 당말지하차도 위 도로 공사로 인하여, 일부 구간을 우회하여 운행한다.[우회구간]
4. 특징
- 대야미역 - 금정역 구간은 과거 5532번(구 499번) 노선을 그대로 계승함에 따라 큰 도로만 운행하는 등 마을버스치고는 상당히 좋은 선형이 특징이다.
- 막차의 금정역 회차 시각은 공식적으로 0:10이나 과속으로 5분 정도 빨리 통과하는 경우가 잦다.
- 출퇴근시간대와 중고등학교 하교시간만 되면 우글우글 거리며 주말에는 4시만 넘어가도 사람들이 모두 서서 간다. 대부분 수요가 탄탄한 군포 마을버스 중에서도 대당 승차인원이 높은 편.
- 다른 군포운수 노선과 마찬가지로 식사시간대 배차가 크게 벌어진다.
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 금정역, 군포역
- 수도권 전철 4호선: 금정역, 산본역, 대야미역
[우회구간] '산본역 - 주공1단지 - 당말지하차도위 - 당말공영주차장 - 우리은행' 구간을 '산본역 - 주공1단지 - 금정중학교(군포고) - 군포중학교 - 우리은행' 구간으로 우회함.