{{{#!wiki style="margin:-12px -0px" | <tablebordercolor=#094> | 동두천시 시내버스 노선 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 프리미엄 | P9701 | |
일반 | |||
{{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; background: currentcolor" | |||
1. 개요
대양운수에서 운행 중인 시내버스 노선.현재는 첫차노선인 56-5번과 막차노선인 56-6번이 폐선되었고, 현재는 전곡에 있는 차고지로 공차회송한다.
2. 노선 목록
동두천시 일반형버스 56번대 공통 | |||
운수사명 | 대양운수 | 인가대수 | 통합 1대 운행 |
2.1. 56, 56-2번
동두천시 일반형버스 56번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 연천군 전곡읍 전곡리(전곡재래시장앞) | 종점 | 경기도 연천군 연천읍 고문리(용하마을) | ||
종점행 | 첫차 | 06:40 | 기점행 | 첫차 | 07:10 |
막차 | 09:25 | 막차 | 09:55 | ||
배차간격 | 1일 2회 | ||||
운수사명 | 대양운수 | 인가대수 | 통합 1대 | ||
노선 | 전곡재래시장앞 - 전곡읍사무소 - 은대리 - 통재입구 - (← 동막골입구 ← 연천군청 ← 연천역 ← 연천중고교 ← 연천역 ← 연천군청 ← 동막골입구 ←) - 전차대대 - 오봉산 - 고문1리 - 고문리삼거리 - (→ 신답리 →) - 대흥슈퍼 - 고문리(용하마을) |
동두천시 일반형버스 56-2번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 연천군 전곡읍 전곡리(전곡재래시장앞) | 종점 | 경기도 연천군 연천읍 고문리(용하마을) | ||
종점행 | 첫차 | 18:40 | 기점행 | 첫차 | 19:10 |
막차 | 18:40 | 막차 | 19:10 | ||
배차간격 | 1일 1회 | ||||
운수사명 | 대양운수 | 인가대수 | 통합 1대 | ||
노선 | 전곡재래시장앞 - 전곡읍사무소 - 은대리 - 통재입구 - 동막골입구 - 연천군청 - 연천읍약국 - 연천군청 - 동막골입구 - 전차대대 - 오봉산 - 고문1리 - 고문리삼거리 - (→ 신답리 →) - 대흥슈퍼 - 고문리(용하마을) |
56번, 56-2번
56번은 전곡으로 갈 때 연천중고등학교를 거쳐가는 노선으로 본선같지만 본선이 아니다. 통학노선의 개념으로 운행되고 있는 셈.
56-2번은 양 방향 모두 연천군청에 들어갔다가 나오는 노선으로, 56번과는 달리 연천읍약국까지만 올라갔다가 내려온다.
2.2. 56-1번
동두천시 일반형버스 56-1번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 연천군 전곡읍 전곡리(전곡재래시장앞) | 종점 | 경기도 연천군 연천읍 고문리(용하마을) | ||
종점행 | 첫차 | 11:40 | 기점행 | 첫차 | 12:10 |
막차 | 20:45 | 막차 | 21:10 | ||
배차간격 | 1일 3회 | ||||
운수사명 | 대양운수 | 인가대수 | 통합 1대 | ||
노선 | 전곡재래시장앞 - 전곡읍사무소 - 은대리 - 통재입구 - 전차대대 - 오봉산 - 고문1리 - 고문리삼거리 - (→ 신답리 →) - 대흥슈퍼 - 고문리(용하마을) |
전체 정류장 목록
위의 56번, 56-2번과는 달리 연천읍내를 경유하지 않는 노선으로 56번 계열중 운행횟수가 가장 많은 노선으로, 실질적으로 56번 계열의 본선이다.
2014년 7월에 56-8번과 56-9번이 신설되면서 56-1번의 운행 횟수가 5회에서 3회로 감회되었다.
2.3. 56-3번
동두천시 일반형버스 56-3번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 연천군 전곡읍 전곡리(전곡재래시장앞) | 종점 | 경기도 연천군 전곡읍 늘목리(순박골.늘목1리) | ||
종점행 | 첫차 | 15:20 | 기점행 | 첫차 | 15:40 |
막차 | 17:25 | 막차 | 17:50 | ||
배차간격 | 1일 2회 | ||||
운수사명 | 대양운수 | 인가대수 | 통합1대 | ||
노선 | 전곡재래시장앞 - 농협사거리 - 새마을회관앞 - 전곡리선사유적지 - 한탄강유원지 - 고능리 - 양원리사격장 - 엠마오교회 - 양원리 - (← 6361부대 ← 양원3교 ← 웃양원리 ←) - 적암아파트 - 7525-2포대 - 늘목2리 - 간파리공단 - 순박골포대앞- 순박골.늘목1리 |
전곡으로 돌아올 때 웃양원리에 들어갔다가 나오는 노선으로, 유일하게 고문리로 향하지 않는 노선이다. 전체 정류장 목록 왕복 운행거리는 31km.
유사노선으로 56-7번이 있었다. 56-3번과는 반대로 순박골로 갈 때 웃양원리에 들어갔다가 나오는 노선이였으나, 현재는 82번으로 번호가 바뀌었다.
'전곡터미널 - 양원리' 구간은 61번과, '전곡터미널 - 양원리사격장' 구간은 95번과, '적암아파트 - 순박골.늘목1리' 구간은 52번과 겹친다.
2.4. 56-8번, 56-9번
동두천시 일반형버스 56-8번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 연천군 전곡읍 전곡리(전곡재래시장앞) | 종점 | 경기도 연천군 연천읍 고문리(용하마을) | ||
종점행 | 첫차 | 08:20 | 기점행 | 첫차 | 08:50 |
막차 | 08:20 | 막차 | 08:50 | ||
배차간격 | 1일 1회 | ||||
운수사명 | 대양운수 | 인가대수 | 통합1대 | ||
노선 | 전곡재래시장앞 → 전곡읍사무소 → 은대리 → 통재입구 → 전차대대 → 오봉산 → 고문1리 → 고문리삼거리 → 대흥슈퍼 → 고문리(용하마을) → 신답리 → 좌상바위 → 장탄2리 → 장탄1리 → 전곡중고교입구 → 전곡읍사무소 → 전곡재래시장앞 |
동두천시 일반형버스 56-9번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 연천군 전곡읍 전곡리(전곡재래시장앞) | 종점 | 경기도 연천군 연천읍 고문리(용하마을) | ||
종점행 | 첫차 | 16:25 | 기점행 | 첫차 | 16:55 |
막차 | 16:25 | 막차 | 16:55 | ||
배차간격 | 1일 1회 | ||||
운수사명 | 대양운수 | 인가대수 | 통합1대 | ||
노선 | 전곡재래시장앞 → 전곡읍사무소 → 전곡중고교입구 → 장탄1리 → 장탄2리 → 좌상바위 → 신답리 → 대흥슈퍼 → 고문리(용하마을) → 고문리삼거리 → 고문1리 → 오봉산 → 전차대대 → 통재입구 → 은대리 → 전곡읍사무소 → 전곡재래시장앞 |
3. 특징
과거에는 로얄미디로 운행했지만, 2017년 7월 현재는 자일대우버스 레스타로 운행 중이다.전곡터미널에서는 같은 번호를 가진 포천상운 56번(용정산단 - 전곡역)과 56-1번(송우리 - 전곡역)도 들어오기 때문에 행선지를 헷갈리지 않도록 주의해야 한다.
재인폭포 쪽으로 가는 버스 노선이나 바로 앞까지 가주는 70-3번과 달리 고문리종점(대흥슈퍼)까지만 간다. 재인폭포는 여기서 내려 약 2.5km를 더 걸어가야 나온다.
이 노선이 다니는 고문리에는 한탄강댐[1]이 있다. 본래는 다목적댐으로 계획되어 재인폭포를 비롯해 고문리 쪽이 수몰될 예정이었고, 마을 주민들도 오래 전에 이주했다. 하지만 홍수조절댐으로 계획변경되면서 호우가 올 때를 제외하곤 수몰되지 않게 되었다.
일자 미상으로 전곡구터미널이 폐쇄되고 기존 전곡구터미널 자리 맞은편의 정류소에서 출발한다.
3.1. 시간표
진한 글씨 표시는 '전곡터미널 - 웃양원리 - 순박골.늘목1리' 노선이다. 동두천 버스 56번 운행시간표 2021년 1월 1일 기준 | ||||||||||||||
노선 | 전곡 | 연천 | 신답리 | 대흥슈퍼 | 고문리 | 연천 | 전곡 | |||||||
82번 | 06:00 | 웃양원리경유 (07:00) | 07:10 | |||||||||||
56번 | 06:40 | × | 07:05 | 07:05 | 07:10 | 07:30 | 07:45 | |||||||
56-8번 | 08:00 | × | × | 08:20 | 08:30 | 신답리 궁평삼거리 | 08:50 | |||||||
56번 | 09:25 | × | 09:45 | 09:50 | 09:55 | 10:10 | 10:20 | |||||||
82-3번 | 11:00 | 웃양원리경유, 하늘아래첫동네 (11:30) | 12:00 | |||||||||||
56-1번 | 11:40 | × | 12:00 | 12:05 | 12:10 | × | 12:35 | |||||||
56-1번 | 13:20 | × | 13:40 | 13:45 | 13:50 | × | 14:!5 | |||||||
56-3번 | 15:20 | 하늘아래첫동네(15:40), 웃양원리경유 | 16:10 | |||||||||||
56-9번 | 16:35 | 궁평삼거리 신답리 | 16:45 | 16:55 | 17:05 | 고문1리 통재 | 17:20 | |||||||
56-3번 | 17:30 | 하늘아래첫동네(17:55), 웃양원리경유 | 18:20 | |||||||||||
56-2번 | 18:40 | 18:55 | 19:00 | 19:10 | 19:13 | 19:25 | 19:40 | |||||||
56-1번 | 20:45 | × | 21:05 | 21:05 | 21:10 | × | 21:30 |
4. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 전곡역, 연천역
5. 보유차량
- 레스타 디젤
[1] 2016년 11월 24일에 완공되었다. 2006년에 공사를 시작해서 원래는 2008년에 완공될 예정이었으나 지역 주민들의 심한 반발로 인해 완공 예정년도가 계속 미뤄지게 되면서 10년 만에 완공되었다.