{{{#!wiki style="margin:-12px -0px" | <tablebordercolor=#fa5200> | }}} | |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff><colbgcolor=#f99d1c> H버스 | ||
마을 | 5청진 5매봉 6청진 6매봉 12명승 12향남 39산척 39향남 | ||
공영 | 공영1 ~ 공영4 | ||
1. 노선 정보
화성시 마을버스 12번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 화성시 진안동(새봄초등학교) | 종점 | 경기도 수원시 영통구 영통동(영통역8번출구) | ||
종점행 | 첫차 | 06:00(평일) 07:00(주말, 공휴일) | 기점행 | 첫차 | 06:20(평일) 08:00(주말, 공휴일) |
막차 | 22:35(평일) 22:00(주말, 공휴일) | 막차 | 23:00(평일) 21:10(주말, 공휴일) | ||
평일배차 | 40~150분(1일 13회) | 주말배차 | 120~180분(1일 7.5회) | ||
운수사명 | 명승교통 | 인가대수 | 5대[1] | ||
노선 | 새봄초등학교 - 병점역 - 구봉산근린공원 - 서동탄역신일해피트리(중) - 다은마을(중) - 메타폴리스(중) - 센트럴파크 - 동탄3동행정복지센터 - 밀알교회 - SK뷰2차 - 신동탄푸르지오 - 반정아이파크캐슬 - 망포동쌍용3차 - 그대가센트럴파크 - 영통롯데아파트 - 신나무실사거리 - 태장중학교 - 살구골현대아파트.영통역4번출구 - 영통역8번출구 |
2. 개요
명승교통에서 운행 중인 마을버스 노선으로, 화성시 새봄초등학교와 수원시 영통역을 잇는다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2019년 10월 1일에 '신한에스빌아파트 - 태안주공4단지 - 안화고 - 태안주공7~8단지 - SK뷰2차' 구간이 '신한에스빌아파트 - 병점고 - 서동탄역신일해피트리(중) - 다은마을(중) - 메타폴리스(중) - 센트럴파크 - 동탄3동행정복지센터 - 밀알교회 - SK뷰2차'로 변경되었으며, 2대가 증차되어 총 3대로 운행하게 되었다. 관련 게시물 또한 병점역 첫차가 5시 50분에서 6시로, 병점역 막차가 23시 40분에서 22시 35분으로 조정되었다.
- 2023년 3월경 노선의 기점이 '새봄초등학교'로 연장되었고, 반정아이파크캐슬을 경유하기 시작했다.
4. 특징
- 병점역과 영통역을 오가는 노선이지만, 장거리 수요는 대부분 34번이나 34-1번을 이용하기 때문에 거의 없고 대신 센트럴하이츠, 늘푸른벽산에서 2-1번이나 3번과 달리 벽적골과 영통역을 직선으로 꽂아주기 때문에 이구간에서 선호도가 높다.
- 기산동과 망포동에서 병점역으로 가는 수요가 대부분이나, 배차간격이 훨씬 좋은 13번에게 수요를 많이 뺏긴다. 하지만 13번이 같은 회사 소속이다보니 별다른 변화를 꾀하지 않고 그냥저냥 다니는 듯.
- 봉영로를 이용하는 유일한 화성시 면허 마을버스이다. 다른 마을버스들이 영통홈플러스 앞에서 세워주는거와 대조적.
- 수원시구간에서 단독구간이 상당히 많은데 태장중 앞을 지나는 유일한 노선이며, 동수원자이2차, 망포동쌍용3차까지 들어오는 유일한 버스이기도 하다.
5. 연계 철도역
6. 둘러보기
망포역, 영통역 - 화성시 간 시내버스 | |
망포역 방향 | |
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · | |
영통역 방향 | |
· · · · · · · · |
[1] 실제로는 2~3대 운행.